Не приходит обновление Windows 10 1511 10586

Не приходит обновление 1511 Windows 10

После выхода обновления Windows 10 build 10586, некоторые пользователи стали сообщать о том, что оно не появляется в центре обновлений, там сообщается о том, что устройство обновлено, а при проверке новых обновлений также не показывает никаких уведомлений о доступности версии 1511. В этой статье – о возможных причинах проблемы и как все-таки установить обновление.

Во вчерашней статье я писал о том, что нового появилось в ноябрьском обновлении Windows 10 build 10586 (также известно, как обновление 1511 или Threshold 2). Это обновление – первый большой апдейт Windows 10, привносящий новые возможности, исправления и улучшения в Windows 10. Установка обновления происходит через Центр обновлений. А теперь о том, что делать, если это обновление не приходит в Windows 10.

Новая информация (апдейт: уже неактуальная, все вернулось): сообщают, что Microsoft убрала возможность скачать обновление 10586 с сайта в виде ISO или обновиться в Media Creation Tool и получить его можно будет только через центр обновлений, при это приходить оно будет «волнами», т.е. не всем одновременно. То есть способ обновления вручную, описанный в конце этой инструкции на текущий момент не работает.

Прошло менее 31 дня с обновления до Windows 10

Нет доступных обновлений

В официальной информации Microsoft об обновлении 1511 build 10586 сообщается, что оно не будет отображаться в центре уведомлений и устанавливаться, если с момента первоначального обновления до Windows 10 с 8.1 или 7 прошло менее 31 дня.

Сделано это с целью оставить возможность отката до предыдущей версии Windows, если что-то пошло не так (в случае установки этого обновления такая возможность пропадает).

Если это – ваш случай, то вы можете просто подождать, пока не пройдет указанный срок. Второй вариант – удалить файлы предыдущих установок Windows (тем самым потеряв возможность быстро откатиться) с помощью утилиты очистки диска (см. Как удалить папку windows.old).

Включено получение обновлений из нескольких источников

Также в официальном FAQ Microsoft сообщается о том, что включенная опция «Обновления из нескольких мест» препятствует появлению обновления 10586 в центре обновлений.

Для того, чтобы исправить проблему, зайдите в параметры – обновление и безопасность и выберите пункт «Дополнительные параметры» в разделе «Центр обновления Windows». Отключите получение из нескольких мест в пункте «Выберите, как и когда получать обновления». После этого снова выполните поиск доступных для скачивания обновлений Windows 10.

Отключение установки обновлений из нескольких мест

Установка обновления Windows 10 версия 1511 build 10586 вручную

Если ничто из описанных вариантов не помогает, а обновление 1511 все также не приходит на компьютер, то вы можете скачать и установить его самостоятельно, при этом результат не будет отличаться от того, который получается при использовании центра обновлений.

Сделать это можно двумя путями:

  1. Скачать официальную утилиту Media Creation Tool с сайта Microsoft и в ней выбрать пункт «Обновить сейчас» (ваши файлы и программы не будут затронуты). При этом система будет обновлена до build Подробнее о таком способе: Обновление до Windows 10 (необходимые действия при использовании Media Creation Tool не будут отличаться от тех, что описаны в статье). Обновление с помощью Media Creation Tool или сделать загрузочную флешку с помощью той же Media Creation Tool. После этого либо смонтировать ISO в системе (или распаковать его в папку на компьютере) и запустить с него setup.exe, либо запустить этот файл с загрузочной флешки. Выбрать сохранение личных файлов и приложений — по завершении установки вы получите Windows 10 версии 1511. Обновление Windows 10 через установку
  2. Можно просто выполнить чистую установку из последних образов от Microsoft, если для вас это не сложно и потери установленных программ приемлемы.

Дополнительно: многие из тех проблем, которые у вас могли возникать при первоначальной установке Windows 10 на компьютер могут возникнуть и при установке этого обновления, будьте готовы (зависания на определенном проценте, черный экран при загрузке и тому подобные).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх