Как показать и скрыть системные файлы и папки Windows 10

Как показать и скрыть системные файлы Windows 10

Когда на сайте публикуются статьи о системных папках или файлах Windows 10, многие пользователи пишут в комментариях «а у меня их нет», а иногда возможен и другой вариант: на рабочем столе и в папках видны системные файлы desktop.ini, а начинающий пользователь не знает, как их скрыть.

Суть в том, что в Windows 10 и предыдущих версиях системы скрытые и системные файлы — это 2 отдельные «категории», причем один и тот же файл может относиться сразу к двум. Если вы включили показ скрытых файлов и папок, системные все так же не будут видны. В этой инструкции подробно о том, как включить показ системных файлов и папок в Windows 10, а также о том, как скрыть системные файлы.

Способы показать или скрыть системные файлы (папки)

Если вам необходимо включить показ системных файлов и папок в Windows 10, сделать это можно несколькими методами, самый простой — использовать следующие шаги:

  1. Откройте проводник и на вкладке «Вид» нажмите по кнопке «Параметры». Быстрый доступ к параметрам проводника Windows 10
  2. В окне «Параметры папок» перейдите на вкладку «Вид» и снимите отметку «Скрывать защищённые системные файлы», ответьте утвердительно на предупреждение о последствиях показа системных файлов. Включить показ системных файлов Windows 10
  3. Также установите отметку «Показывать скрытые файлы, папки и диски» — это нужно по той причине, что многие системные файлы также являются скрытыми и только шаг из пункта 2 не сделает их видимыми.

После этого примените настройки — все имеющиеся системные папки и файлы будут видны.

Второй метод попасть в рассмотренное окно параметров — зайти в «Панель управления» (для этого в Windows 10 можно использовать поиск в панели задач), переключить вид панели управления на «Значки» вместо «Категории» и открыть пункт «Параметры проводника».

Открыть параметры проводника из панели управления

В дальнейшем, если вам вновь потребуется скрыть системные файлы, там же в параметрах установите отметку «Скрывать защищенные системные файлы» и, при необходимости — «Не показывать скрытые файлы, папки и диски».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх