Как создать загрузочный диск Windows 10

Как сделать загрузочный диск Windows 10

Загрузочный диск Windows 10, несмотря на то, что сейчас для установки ОС преимущественно используют флешки, может оказаться очень полезной вещью. USB накопители регулярно используются и перезаписываются, в то время как дистрибутив ОС на DVD диске будет лежать и ждать своего часа. А пригодится он не только для того, чтобы установить Windows 10, но, например, для восстановления системы или сброса пароля.

В этой инструкции — несколько способов создания загрузочного диска Windows 10 из образа ISO, в том числе в видео формате, а также информация о том, где и как скачать официальный образ системы и какие ошибки при записи диска могут сделать начинающие пользователи. См. также: Загрузочная флешка Windows 10.

Загрузка ISO образа для записи на диск

Если у вас уже есть образ ОС, можно пропустить этот раздел. Если же вам нужно скачать ISO с Windows 10, то сделать это можно совершенно официальными способами, получив оригинальный дистрибутив с сайта Microsoft.

Всё, что для этого требуется — зайти на официальную страницу https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 после чего в нижней ее части нажать по кнопке «Скачать средство сейчас». Загрузится утилита Media Creation Tool, запустите её.

В запущенной утилите вам последовательно потребуется указать, что вы планируете создать накопитель для установки Windows 10 на другой компьютер, выбрать требуемую версию ОС, а затем указать, что вы хотите загрузить ISO-файл для записи на DVD диск, указать место его сохранения и дождаться окончания загрузки.

Загрузка ISO Windows 10 для записи на диск

Если по какой-то причине данный способ вам не подошел, есть дополнительные варианты, см. Как скачать ISO Windows 10 с сайта Microsoft.

Запись загрузочного диска Windows 10 из ISO

Начиная с Windows 7, вы можете записать образ ISO на диск DVD без использования сторонних программ и сначала я покажу именно этот способ. Затем — приведу примеры записи с использованием специализированных программ для записи дисков.

Примечание: одна из частых ошибок начинающих пользователей — они записывают образ ISO на диск как обычный файл, т.е. в результате получается компакт-диск, который содержит на себе какой-то файл с расширением ISO. Так делать неправильно: если вам нужен загрузочный диск Windows 10, то вам нужно записать именно содержимое образа диска — «распаковать» образ ISO на DVD болванку.

Для записи загруженного ISO, в Windows 7, 8.1 и Windows 10 встроенным средством записи образов дисков, вы можете кликнуть по файлу ISO правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Записать образ диска».

Запись ISO средствами Windows

Откроется простая утилита, в которой вы можете указать привод (если у вас их несколько) и нажать «Записать».

Запись загрузочного DVD Windows 10

После этого останется лишь дождаться, когда образ диска будет записан. По окончании процесса вы получите готовый к использованию загрузочный диск Windows 10 (простой способ загрузиться с такого диска описан в статье Как зайти в Boot Menu на компьютере или ноутбуке).

Видео инструкция — как сделать загрузочный диск Windows 10

А теперь то же самое наглядно. Помимо способа записи встроенными средствами системы, показано использование сторонних программ для этой цели, которое также описано в этой статье ниже.

Создание загрузочного диска в UltraISO

Одна из самых популярных программ для работы с образами дисков в нашей стране — UltraISO и с помощью нее вы точно также можете сделать загрузочный диск для установки Windows 10 на компьютер.

Делается это очень просто:

Запись загрузочного диска Windows 10 в UltraISO

  1. В главном меню программы (вверху) выберите пункт «Инструменты» — «Записать образ CD» (несмотря на то, что мы записываем DVD).
  2. В следующем окне укажите путь к файлу с образом Windows 10, привод, а также скорость записи: считается, что чем меньше используемая скорость, тем более вероятно беспроблемное чтение записанного диска на разных компьютерах. Остальные параметры менять не следует.
  3. Нажмите «Записать» и дождитесь завершения процесса записи.

Кстати, главная причина, по которой для записи оптических дисков используют сторонние утилиты — как раз возможность настройки скорости записи и других ее параметров (которые в данном случае нам не требуются).

С помощью других бесплатных программ

Существует множество других программ для записи дисков, почти все из них (а может и вообще все) имеют функции записи диска из образа и подойдут для создания дистрибутива Windows 10 на DVD.

Например, Ashampoo Burning Studio Free, один из лучших (на мой взгляд) представителей такого рода программ. В ней также достаточно лишь выбрать «Образ диска» — «Записать образ», после чего запустится простой и удобный мастер записи ISO на диск. С другими примерами таких утилит вы можете познакомиться в обзоре Лучшие бесплатные программы для записи дисков.

Запись образа в Ashampoo Burning Studio

Я постарался сделать эту инструкцию максимально понятной для начинающего пользователя, однако, если у вас остались вопросы или что-то не получается — пишите комментарии с описанием проблемы, а я постараюсь помочь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх