Как создать REG файл для Windows

Как создать файл REG в Windows

Файлы с расширением .reg в Windows 10, 8.1 и Windows 7 служат для добавления или изменения определенных параметров реестра. Часто, вместо редактирования реестра вручную, удобнее быстро создать такой файл (особенно если у вас есть готовый код для него) и «запустить» его, чтобы добавить в реестр нужные параметры.

В этой инструкции для начинающих пошагово о том, как создать REG файл средствами системы и что именно он в себе содержит. См. также: Как создать bat файл в Windows.

Содержимое REG файла

Файл .reg является простым текстовым файлом, содержащим данные, которые вносятся в реестр. Разберем пример:

Приведенный код служит для отключения фильтра SmartScreen в Windows 10 последних версий. Файл начинается со строки «Windows Registry Editor Version 5.00», обязательной для reg-файлов актуальных на сегодня версий ОС.

Далее в квадратных скобках указывается раздел реестра, где нужно создать или изменить параметр (при отсутствии раздела, он будет создан), а затем сам параметр и его значение. В рамках одного раздела мы можем указать более одного параметра, каждый на новой строке.

Наиболее часто используемые параметры реестра — это значения DWORD и строковые параметры. В приведенном выше коде присутствуют оба типа:

  • Строковый параметр с именем SmartScreenEnabled и значением Off, задаваемый без указания типа, но значение при этом берется в кавычки:
  • Параметрs DWORD со значением 0, например, EnabledV9, задаваемый с указанием типа:

Создание файла REG с помощью текстового редактора

Для создания REG-файлов вы можете использовать любой текстовый редактор, работающий с простым текстом без форматирования. Далее — пример создания REG-файла с помощью встроенного редактора «Блокнот», присутствующего в Windows:

  1. Запустите Блокнот (есть в стандартных программах Windows, находится через поиск в панели задач Windows 10).
  2. Вставьте в него код REG-файла или введите собственный код. Вставка кода reg-файла
  3. В меню выберите «Файл» — «Сохранить как». В поле «Тип файла» обязательно выберите «Все файлы», укажите место сохранения и обязательно — расширение .reg для файла. Сохранение reg-файла в блокноте
  4. После сохранения файла вы можете добавить его содержимое в реестр, с помощью простого двойного клика и подтверждения добавления данных в реестр Windows. Добавление данных из файла REG в реестр

На всякий случай — видео, где всё описанное выше показано наглядно (а также рассказывается, как удалять параметры и разделы реестра через REG-файл):

На этом всё. Как видите, ничего сложного и, надеюсь, инструкция оказалась полезной.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх