Недостаточно системных ресурсов для завершения операции в Windows

Ошибка Недостаточно системных ресурсов для завершения операции

В Windows 10, 8 и Windows 7 пользователи могут столкнуться с ошибкой Недостаточно системных ресурсов для завершения операции — при запуске какой-то программы или игры, а также во время её работы. При этом такое может происходить и на достаточно мощных компьютерах со значительным объемом памяти и без видимых чрезмерных нагрузок в диспетчере устройств.

В этой инструкции подробно о том, как исправить ошибку «Недостаточно системных ресурсов для завершения операции» и чем она может быть вызвана. Статья написана в контексте Windows 10, но методы актуальны и для предыдущих версий ОС.

Простые способы исправить ошибку «Недостаточно системных ресурсов»

Чаще всего ошибка о недостаточности ресурсов бывает вызвана сравнительно простыми основными вещами и исправляется легко, для начала поговорим именно о них.

Далее — быстрые методы исправления ошибки и базовые причины, которые могут вызывать появление рассматриваемого сообщения.

  1. Если ошибка появляется сразу при запуске программы или игры (особенно сомнительного происхождения) — дело может быть в вашем антивирусе, который блокирует выполнение этой программы. Если вы уверены в том, что она безопасна — добавьте её в исключения антивируса или временно отключите его.
  2. Если на вашем компьютере отключен файл подкачки (даже если установлено много RAM) или на системном разделе диска мало свободного места (2-3 Гб = мало), это может вызывать ошибку. Попробуйте включить файл подкачки, при этом использовать его размер, автоматически определяемый системой (см. Файл подкачки Windows), и позаботиться о достаточном количестве свободного места).
  3. В некоторых случаях причина — действительно в недостаточности ресурсов компьютера для работы программы (изучите минимальные системные требования, особенно если это игра наподобие PUBG) или в том, что они заняты другими фоновыми процессами (здесь можно проверить запуск той же программы в режиме чистой загрузки Windows 10, и если там ошибка не проявляется — для начала почистить автозагрузку). Иногда может быть, что в целом для программы ресурсов хватает, но для некоторых тяжелых операций — нет (бывает при работе с большими таблицами в Excel).

Также, если вы наблюдаете постоянное высокое использование ресурсов компьютера в диспетчере задач даже без запущенных программ — попробуйте выявить процессы, нагружающие компьютер, а заодно выполнить проверку на вирусы и наличие вредоносных программ, см. Как проверить процессы Windows на вирусы, Средства удаления вредоносных программ.

Дополнительные методы исправления ошибки

Если ни один из способов, приведенных выше, не помог и не подошел к вашей конкретной ситуации — далее более сложные варианты.

32-бит Windows

Существует ещё один частый фактор, вызывающий ошибку «Недостаточно системных ресурсов для завершения операции» в Windows 10, 8 и Windows 7 — ошибка может появляться, если на вашем компьютере установлена 32-бит (x86) версия системы. См. как узнать, 32-бит или 64-бит система установлена на компьютере.

В этом случае программа может запускаться, даже работать, но иногда прекращаться с указанной ошибкой, связано это с ограничениями размера виртуальной памяти на один процесс в 32-битных системах.

Решение одно — установить Windows 10 x64 вместо 32-битной версии, о том, как это сделать: Как поменять Windows 10 32-бит на 64-бит.

Изменение параметров выгружаемого пула памяти в редакторе реестра

Еще один способ, который может помочь при появлении ошибки — изменение двух параметров реестра, отвечающих за работу с выгружаемым пулом памяти.

  1. Нажмите Win+R, введите regedit и нажмите Enter — запустится редактор реестра.
  2. Перейдите к разделу реестраУправление памятью в реестре Windows
  3. Дважды нажмите по параметру PoolUsageMaximum (при его отсутствии — правый клик в правой части редактора реестра — создать — параметр DWORD и задайте указанное имя), установите десятичную систему счисления и укажите значение 60. Изменение параметра PoolUsageMaximum
  4. Измените значение параметра PagedPoolSize на ffffffff Изменение параметра PagedPoolSize в реестре
  5. Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.

Если это не сработает, выполните еще одну попытку, изменив PoolUsageMaximum на 40 и не забыв перезагрузить компьютер.

Надеюсь, один и вариантов сработает в вашем случае и позволит избавиться от рассмотренной ошибки. Если же нет — опишите подробно ситуацию в комментариях, возможно мне удастся помочь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх